Является основной антенной на СВ и КВ диапазонах в военных системах связи для полевых условий. Внешне это выглядит как перевернутая английская буква V (Вии) с подпорной мачтой посередине. В основном такое решение для СВ и КВ диапазонов обусловлено удобством развертывания и использования местности, т.е. требуется всего одна высокая палка в середине конструкции.

На RC частотах (это уже СВЧ) конструкция «Inverted уже нет смысла рассматривать как удобную в исполнении антенну, т.к. размеры уже соответствуют просто обрезкам провода, которые сами себя держат в любой плоскости. Поэтому становится интересным изучение физических и электромагнитных характеристик этой антенны в свободе мышления размеров.

Классическая картина напряженности ЭМП (электро-магнитного поля) в горизонтальной плоскости (источник – «Антенны — Ротхаммель») представлена  тут:

 

Здесь (если вы внимательны) видно по 2 графика, первый при размере антенны ½ λ и 1λ второй.

Напомню, что самый известный исследователь антенн, Карл Ротхаммель, основывался исключительно на опыте и точности своих исследований. Сегодня есть почти совершенный в своем качестве, созданный энтузиастами радио, продукт расчета и анализа антенн MMANA. Приведу ниже расчетные данные и модель «Inverted антенны с оптимальным раскрывом угла (105 гр.) антенны для согласования с кабелем 50 Ом  сопротивлением на частоте 1280 МГц:

Модель для расчета: 1280 MHz inverted V V-pol.maa.маа

Inverted V  антенна, с раскрывом угла в 100-110 гр изумительно согласовывается с симмитричным кабелем 50 Ом:

SWR of Vee antenna on 1280 MHz

Для понимания как эта антенна работает, привожу расчетные диаграммы напряженности поля на частоте резонанса:

Горизонтальная поляризация (синий):

Вертикальная поляризация (красный):

Для целей размещения такой антенны на RC моделях, это очень удачная конструктивно антенна с отличной круговой диаграммой, но только в вертикальной поляризации. Иначе говоря, размещать на летательном аппарате (ЛА) ее нужно только вертикально.

Соответственно расчет антенны на другом конце линии связи должен учитывать исходную вертикальную составляющую «Inverted , или как показывает практическое моделирование – это «Verical V».

Не забываем также, что серьезное влияние на характеристики антенн оказывают любые проводящие предметы на расстоянии от антенны менее ½ λ. Учитывая полосу рабочих частот антенны, влияние внешних конструкций, при соблюдении выше обозначенных условий, не приведет к изменениям ее характеристик.