Для аппаратуры дистанционного управления и режима FPV требуется постоянно видеть уровень принимаемого сигнала, для оценки возможности удаляться управляемому аппарату далее от точки старта. В настоящее время используются системы радио-управления (RC) в основном цифровые, т.е. оперируют пакетами данных.  И для 100-процентоной защищенности канала управления используется технология передачи пакетов скачками по частоте в разрешонном диапазоне частот (FSSH и XDSM). При всех достоинствах современной аппаратуры дистанционного управления (RC) в большинстве случаев нет возможности оценить качество и уровень принимаемого сигнала. Эту проблему как раз в моем случае я решал, путем усреднения данных индикатора потери пакетов.

На самом деле, в чип приемника который работает в этом примере, уже заложена функция вычисления уровня полезного сигнала, но программистам это видимо не важно, и даже в кнструкцию приемников не закладывают систем оценки уровня принимаемого сигнала.

Пример вывода реального RSSI сигнала с приемников типа Спектрум RX8000, через RC цепочку, показан  здесь.

Сигнал берем с катода светодиода качества линка. Минус берем с основной шины. В итоге имеем на выводе 0 — 0.2V при сигнале без потерь пакетов (светодиод горит), 2.8 — 3.0V при полной потере (не горит):

Нажмите на изображение для увеличения<br /><br /><br />
Название: AR8000_rssi_1.jpg<br /><br /><br />
Просмотров: 6<br /><br /><br />
Размер:	75.1 Кб<br /><br /><br />
ID:	798422 Нажмите на изображение для увеличения<br /><br /><br />
Название: AR8000_rssi_2.jpg<br /><br /><br />
Просмотров: 6<br /><br /><br />
Размер:	63.2 Кб<br /><br /><br />
ID:	798423

 Кол-во потерянных пакетов выражается морганием свеодиода. Чем больше потерь, тем меньше время свечения светодиода. Этот сигнал сглаживается RC цепочкой:

Нажмите на изображение для увеличения<br /><br /><br />
Название: rssi_adapter_1.jpg<br /><br /><br />
Просмотров: 13<br /><br /><br />
Размер:	14.7 Кб<br /><br /><br />
ID:	798443 Нажмите на изображение для увеличения<br /><br /><br />
Название: rssi_adapter_2.jpg<br /><br /><br />
Просмотров: 7<br /><br /><br />
Размер:	41.7 Кб<br /><br /><br />
ID:	798442

 В данном варианте эти номиналы RC отлично работают, в частности проверено с OSD Smalltim (теперь SwiftAI). Стоит отметить что изменение потенциала получается обратное — хороший сигнал = 0V, отсутствие = 3V. Конкретно для OSD Smalltim при использовании входа AD7 (прошивка swiftai306c) все уже продумано к любому варианту. Инструкция и прошивка есть на сайте производителя.

 Вот полученные оптимальные велечины настройки для Smalltim OSD:

 Нажмите на изображение для увеличения<br /><br /><br />
Название: smalltim_rc.jpg<br /><br /><br />
Просмотров: 4<br /><br /><br />
Размер:	73.8 Кб<br /><br /><br />
ID:	798444

 Проверял реально уменьшая сигнал в эфире (на чистую нагрузку, без антенны). Надо отметить что в данном варианте вы будете видеть уровень приема только того приемника на котором сделан вывод. Cкажем саттеллиты тут не будут отображаться, для комплексного вида нужно делать каждому приемышу свой выход и потом усреднять. Но для оценки вполне хватит и этого.

 Сравнивая теперь показания rssi оригинальной телеметрии, в результате на OSD получается существенно более четкое, плавное и пропорциональное отображение качества качества сигнала. На телеметрии же спектрума, все видно банальными рывками индикатора — то полный столбик, то ничего, среднего нет. Как я понял это связано с тем, что потери обратного линка наступают много быстрее, чем ухудшается прямой канал.